Найдите отношение длин радиусов окружностей, одна из которых вписана в квадрат, а другая описана около этого квадрата

+5
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 14:03
    0
    Окружность, вписанная в квадрат, имеет радиус, равный половине стороны квадрата а/2

    Окружность, описанная вокруг квадрата, имеет радиус, равный половине диагонали квадрата.

    (1/2) * на корень (а^2 + а^2) = а * (корень из 2) / 2=а/на корень из 2.

    (а/2) / (а/на корень из 2) = корень из 2/2=1/на корень из 2.