Множество M образовано числами натурального ряда от 1 до 2005, за исключением целых чисел, делящихся на три без остатка. Определить сумму чисел этого множества.

Выберите один ответ:

1 340 677

7 760 431

1 200 005

2005

+1
Ответы (1)
  1. 21 июля, 04:24
    0
    Сумма всех чисел от 1 до 2005 равна (1+2005) * 2005/2=1003*2005=2011015

    Числа, кратные 3, выражаются формулой 3k, где k-целое число. Наибольшим числом, кратным 3 и меньшим 2005, является 2004=3*668. Соответственно, если первое число 3*1, а последнее 3*668, то всего их 668. Их сумма равна (3*1+3*668) * 668/2=3*669*334=670338.

    Разность полученных сумм равна 2011015-670338 = 1340677.