Упростите выражение: 8√48-8√80+5√405-7√147

+3
Ответы (2)
  1. 4 ноября, 21:47
    0
    8√48-8√80+5√405-7√147 = 8√ 16*3 - 8 √ 16*5 + 5 √ 81*5 - 7 √ 49 * 3 =

    8*4 √ 3 - 8 * 4 √ 5 + 5 * 9 √ 5 - 7 * 7√ 3 =

    32 √ 3 - 32 √ 5 + 45 √ 5 - 49 √ 3 =

    (32 + 45) * (√ 3 - √5) = 77 * (√ 3 - √ 5)
  2. 4 ноября, 22:45
    0
    8*4•v3-8*4v5+5*9 v5-7*7 v3=

    =32 v3-32 v5+45v5-49v3=

    = v3 (32-49) - v5 (32-45) = - 17 v3+

    +13v5