Проволочной изгородью длиной 48 м требуется огородить прямоугольный участок земли максимальной площади, примыкающий к стене дома. Чему равна эта максимальная площадь?

+4
Ответы (2)
  1. 5 июня, 04:24
    0
    2 (a+b) = 48

    ab=S

    a+b=24

    a=24-b

    (24-b) b=S

    24b-b^2=S

    S'=24-2b

    24-2b=0

    b=12

    a=12

    Smax=12*12=144
  2. 5 июня, 04:27
    0
    Известно, что прямоугольник с периметром Р имеет max площадь, если его стороны равны между собой, то есть если он - квадрат. Так как со стороны стены дома не надо ставить изгородь, то на 3 стороны квадрата приходится 48 м, значит на 1 сторону - 48:3=16 (м).

    Площадь квадрата со стороной 16 м равна S=16²=256 (м²).