Разделить 360 в отношении 4:9

+2
Ответы (1)
  1. 10 августа, 22:55
    +1
    Допустим 360 тетрадей разделили в отношении 4:9 - это значит 360 тетрадей разделили на 4+9=13 одинаковых пачки, в одну сторону отложили 4 пачки, а в другую 9 пачек, и надо найти по сколько тетрадей стало в каждой пачке, тогда за х обозначим число тетрадей в одной пачке

    составим уравнение 4 х + 9 х = 360, 13 х=360, х=360/13

    тогда 4 х = 4 * 360/13 = 1440/3 = 111 целых 10/13

    тогда 9 х = 360 - 111 целых 10/13 = 248 целых 3/13