Треугольние АВС вписан в окружность с центром в точку О. Нацдите угол АВС если угол АОВ равен 113°

+2
Ответы (1)
  1. 30 мая, 07:53
    0
    1) ΔAOB-равнобедренный, ∠BAO и ∠ ABO при основании равны (по свойству),

    ∠BAO=∠ABO=180°-∠AOB=180-113=67°

    2) ΔABC-равнобедренный,∠BAC и ∠BCA при основании равны (по свойству),

    Значит,∠BAC=∠BAO=67°

    ∠ABC=180-67=113°