Яблоко в 3 раза тяжелее, чем слива. Лимон на 50 г легче, чем яблоко. Лимон в 2 раза легче, чем груша. Если масса груши 320 г, то какова масса сливы?

+1
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 20:20
    0
    3 х - яблоко

    х - слива

    3 х-50 - лимон

    (3 х-50) * 2 - груша, которая 320 г

    1) (3 х-50) * 2=320

    6 х-100=320

    6 х=320+100

    6 х=420

    х=420:6

    х=70 г - слива (т. к. именно ее мы принимали за х)

    В вопросе не спрашивается сколько весят другие фрукты, но все же:

    2) 3 х=3*70=210 г - яблоко

    3) 3 х-50=3*70-50=160 г - лимон