Как решить задачу Петя ходит в бассейн раз в 3 дня, Ваня - раз в 4 дня, а Коля - раз в 5 дней. В понедельник они встретились в бассейне. Через сколько дней они встретятся снова? Какой это будет день недели?

+2
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 16:46
    0
    Необходимо определить наименьшее общее кратное НОК (3,4,5) = 3*4*5=60.

    Мальчики встретятся через 60 дней.

    60 дней это 8 недель и 4 дня (7*8+4=60)

    Считая со вторника, 8 недель заканчиваются в понедельник, еще + 4 дня - будет пятница.

    Ответ: 60 дней, пятница.