А) 1/4: 3 1/2 б) 3 1/2: 2 1/3 в) 10 1/2: 3 1/2 г) 5 1/2: 3 1/2 д) 1 5/7: 3 3/4 е) 5 3/4: 7 2/3

+2
Ответы (1)
  1. 11 июля, 18:10
    0
    А) 1/4 : 7/2 = 1/4 * 2/7 = 1/14

    б) 7/2 : 7/3 = 7/2 * 3/7 = 1,5

    в) 21/2 : 7/2 = 21/2 * 2/7 = 3

    г) 11/2 : 7/2 = 11/2 * 2/7 = 11/7

    д) 12/7 : 15/4 = 12/7 * 4/15 = 16/35

    е) 23/4 : 23/3 = 3/4