На заборе сидят воробьи и кошки, у них 36 голов и 106 ног

+2
Ответы (1)
  1. 1 марта, 07:54
    0
    Х - воробьи, (36-х) - кошки. 2 х лап у воробьев, 4 (36-х) лап у кошек. Составим ур-е: 2 х+4 (36-х) = 106. 2 х+144-4 х=106. - 2 х = - 38. Х = 19 было воробьев. 36-19=17 было кошек.