Оператор, управляющий с Земли движением лунохода, пользуется радиосигналами, скорость которых равна скорости света. Предположим, что оператор на Земле подал команду на торможение. Расстояние между Землей и Луной - 384 тысячи км. Какое расстояние пройдет луноход до момента начала торможения, если его скорость равна 0,72 км/ч? Скорость света 300000 км/с

+2
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 19:36
    0
    Задержка сигнала по времени составляет 384000/300000 = 1,28 сек.

    При скорости 0,72 км/ч = 720 м/ч = 720 м/3600 сек = 0,2 м/сек

    луноход за 1,28 сек проедет 0,2*1,28 = 0,256 м