Восстановите пропущенные цифры в равенстве.

*7 x 1 * = * 99, если последняя цифра второго множителя и первая цифра в произведении одинаковые

+5
Ответы (2)
  1. 29 июня, 01:38
    0
    Методом подбора: 47*17=799
  2. 29 июня, 03:01
    0
    (10*x + 7) * (10 + y) = (100*y + 99)

    100 * x + 10 x * y + 70 + 7 * y = 100 * y + 99

    100x + 10xy - 93y - 29 = 0

    y * (10x - 93) = 29 - 100x

    y * (93 - 10x) = 100x - 29

    1 < = x < = 9

    Перебираем варианты

    x = 1

    83y = 71

    x = 2

    73y = 171

    x = 3

    63y = 271

    x = 4

    53y = 371

    y = 7 - бинго

    x = 5

    43y = 471

    x = 6

    33y = 571

    x = 7

    23y = 671

    x = 8

    13y = 771

    x = 9

    3y = 871

    Целочисленное решение только одно: x = 4, y = 7

    47 x 17 = 799 - искомое выражение