Образуется трехзначное число, на каждом месте в котором равновозможно может стоять любая цифра из множества {1,2,3,4,5}. С какой вероятностью образуется число из различных цифр?

+2
Ответы (1)
  1. 23 марта, 06:20
    0
    Количество трехзначных чисел, состоящих из заданных 5-и неповторяющихся цифр:

    5! / (5-3) ! = 5*4*3*2/2 = 60

    Количество трехзначных чисел, состоящих из заданных 5-и цифр (цифры могут повторяться) :

    5^3 = 125

    Вероятность получить трехзначное число из заданных 5-и неповторяющихся цифр:

    60/125 = 0,48

    //

    Количество сочетаний (порядок не важен) из n по k - число, показывающее, сколькими способами можно выбрать k элементов из n различных элементов.

    С = n!/[k! (n-k) !]

    Количество размещений (порядок важен) из n по k - число, показывающее, сколькими способами можно составить упорядоченный набор k элементов из n различных элементов.

    A = n! / (n-k) !

    Количество размещений с повторениями (каждый элемент может участвовать в размещении несколько раз) из n по k:

    А = n^k