Прямоугольный треугольник с катетами 3 и 4 вращается относительно большого катета. найти s и v полученного тела вращения

+5
Ответы (1)
  1. 21 августа, 07:30
    0
    При вращении треугольника вокруг большего катета получим конус, с высотой равной 4 и радиусом основания равным 3 (из условия).

    Найдем образующую (обозначим через L) по теореме Пифагора

    L=√ (3²+4²) = 5 условных единиц длины

    S=πr (L+r) = π*3 (5+3) = 24π ≈ 75 условных единиц площади

    V=πr²h/3=π*3²*4/3=12π≈37,7 условных единиц объема