На глобусе фломастером проведены 24 параллели и 17 меридианов. На сколько частей проведенные линии разделяют поверхность глобуса

+3
Ответы (2)
  1. 27 августа, 10:04
    0
    Поскольку параллель - это замкнутая окружность, делящая глобус на части, то частей образованных параллелями будет:

    24+1=25 частей

    А вот меридианы делят глобус как апельсин на дольки. И сколько меридианов - столько долей и получится, значит 17.

    25*17=425 частей всего

    Ответ глобус поделен на 425 частей
  2. 27 августа, 12:38
    0
    Если в качестве меридиана подразумевается половина линии сечения поверхности земного шара плоскостью, проведённой через какую-либо точку земной поверхности и ось вращения Земли, то:

    17 меридианов разделят поверхность глобуса на 17 секторов.

    24 параллели разбивают поверхность глобуса на 25 секторов.

    Вместе 17 меридианов и 24 параллели разобьют поверхность

    глобуса на:

    24*17 = 408 секторов.

    Ответ: на 408 частей.