Найдите все натуральные n для каждого из которых все шесть чисел n+1 n+3 n+7 n+9 n+13 n+15 просты

+1
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 06:05
    0
    Понятно, что все n должны быть четными, чтобы сумма была нечетной.

    1. если n заканчивается 0, то n+15 будет заканчиваться 5, значит делится на 5

    2. если n заканчивается 2, то n+3 будет зак-ся 5, тоже делится на5

    3. n зак-ся 4, n+1 - опять 5

    4. n зак-ся 6, n+9 - 5

    5. n зак-ся 8, n+7 - 5

    Значит, ни одно из чисел > 9 не подходит

    Остаются цифры:

    2+13=15 не подходит

    6+9=15

    8+7=15

    Остается только 4

    n=4