на полке стояли книги. Сначала с полки взяли 25% всех книг, а потом еще 70% оставшихся. После этого оталось 27 книг. сколько было книг первоначально н полке?

+1
Ответы (2)
  1. 10 марта, 10:16
    0
    1). 100-25=75 (%) - взяли за 2 и 3 раз

    2).75 * 0,7=52,5 (%) - взяли за 2 раз

    3).75-52,5=22,5 (%) - за 3 раз

    4).27 / 0,225=120 (кн.)
  2. 10 марта, 11:11
    0
    х = 100%

    27 = 95%

    x=?

    x = 27 * 100/95 = 2700/95 = 28