Мотоциклисты Виктор и Павел ездят с постоянными скоростями по круговому треку длиной 1 км. Виктор обнаружил, что Павел каждые 2 минуты его обгоняет. Тогда он вдвое увеличил скорость и теперь уже сам каждые 2 минуты стал обгонять Павла. С какими скоростями ехали мотоциклисты первоначально?

+4
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 15:00
    0
    Сначало переведем 2 минуты в часы, это 2/60=1/30 часа

    Пусть скорость Павла это Vп тогда Путь павла за 2 минуты Sп=Vп*1/30

    Пусть скорость Виктора это Vв, и путь его будет за 2 мин Sв=Vв*1/30

    Если отнять путь Виктора от пути Павла за эти 2 минуты получится целый круг

    Vп*1/30-Vв*1/30=1 км

    потом Виктор увиличил скорость в 2 раза и стало все наоборот

    2Vв*1/30-Vп*1/30=1

    мы получили систему уравнения

    Vп-Vв=30

    2Vв-Vп=30

    Решаем эту систему

    Vп=30+Vв

    вставляем во второе

    2Vв - (30+Vв) = 30

    Vв=60

    тогда Vп=30+60=90

    Ответ 60 и 90 км/ч