Помогите заменить буквы на цифры так чтобы полученные числа делились на 3 : 35a25, 4ab40, 5a2b5, 72ab8.

+5
Ответы (2)
  1. 11 февраля, 09:13
    0
    Число делится на три если сумма цифр делится на 3

    3+5+a+2+5=15+a может быть 0,3,6,9

    4+a+b+4+0=8+a+b может быть 0 и 1,0 и 4, 0 и 7 или3 и 1,3 и 4,3 и 7 или 6 и 1,6 и 4,6 и 7 или 9 и 1,9 и 4,9 и 7

    проверим полученные варианты

    5+a+2+b+5=12+a+b не может быть 0 и 1, и т. д выходит что нет подходящего результата

    7+2+a+b+8=18+a+b не может быть0 и 1, и т. д выходит что нет подходящего результата

    в условии может есть ошибка?
  2. 11 февраля, 11:26
    0
    Число делится на 3 если сумма его цифр делится на 3:

    35a25: a=0,3,6,9

    4ab40: a=1; b=0, a=4, b=0; a=2, b=2; a=0, b=4; a=8, b=0; b=8, a=0 ...

    5a2b5: a=0; b=0 ...

    72ab8: a=4; b=0 ...