такси едет в аэропорт со скоростью 80 км/ч, д аэропорта 100 км. Регистрация пассажиров заканчивается через полтора часа, сколько нужно таксисту увеличить скорость, чтобы приехать за полчаса до окончания регистрации?

+3
Ответы (2)
  1. 3 июня, 04:14
    0
    1 ч 30 мин = 90 мин

    100/80=1,25 ч=1 ч 15 мин - будет ехать таксист

    1 ч 15 мин = 75 мин

    90-75=15 мин - будет до конца регистрации

    15 м<30 м

    Да, ему понадобится увеличить скорость.

    Находим.

    x - скорость.

    100/x=1

    x=100/1

    x=100 - желательная скорость

    100-80=20 км/ч - должен таксист увеличить скорость

    Ответ: На 20 км/ч
  2. 3 июня, 04:33
    0
    100/80=1,25 ч=1 ч 15 мин будет ехать таксист

    90-75=15 мин будет таксист до окончания регистрации

    значит, ему нужно увеличить скорость на 20 км/ч

    100 / (80+20) = 1 час

    90-60=30 мин до регистрации