в школе девочки составляют 52% всех учащихся. известно. что мальчиков на 26 меньше. чем девочек, Сколько всего учащихся в школе?!

+3
Ответы (2)
  1. 9 ноября, 06:36
    0
    100-52=48

    Девочки - х, тогда мальчики х-26

    48-х-26

    52-х

    52 (x-26) = 48x

    52x-1352=48x

    52 х-48 х=1352

    4x=1352

    x=338 дев.

    338-26=312 мал

    338+312=650-общее кол-во

    .
  2. 9 ноября, 06:52
    0
    Если девочек 52%, то мальчиков 100%-52%=48%.

    Пусть девочек в школе=x, мальчиков=x-26, тогда

    x-26=48%

    x=52%

    Составим уравнение:

    52 (x-26) = 48x

    52x-1352=48x

    4x=1352

    x=338

    338 девочек; 338-26=312 - мальчиков

    338+312=650

    Ответ: 650 учащихся в школе.