В коробке 8 красных и 12 белых шариков. Какова вероятность, что вытянутые 2 шарика будут одного цвета?

+2
Ответы (2)
  1. 31 декабря, 23:45
    0
    Число благоприятных разделить на все исходы! тоесть 6 делить на 10 = 0,6
  2. 1 января, 00:33
    0
    Обозначим за А событие "вытянуты шары одинакового цвета".

    Тогда наша искомая величина 1-P (A)

    Итак, событие А у нас складывается из следуюшего:

    вытянуты два белых шара (2⋅1=2 варианта)

    вытянуты два черных шара (3⋅2=6 вариантов)

    вытянуты два красных шара (3⋅3=9 вариантов)

    В первой коробке находится 8 шаров, во второй - 6.

    Значит, есть всего 48 возможных вариантов.

    Тогда P (A) = 2+6+948=1748

    ⇒1-1748=3148 - искомая величина