Восьмилитровая бочка воды. как отлить из неё ровно половину воды, пользуешся только бочками вместимости 3 и 5 вёдер?

+1
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 20:22
    0
    Если из полной 8-ведерной бочки набрать две 3-ведерных бочки воды и перелить воду в 5-ведерную до полной, а непоместившуюся в 5-ведерную бочку вылить, получиться в 8-ведерной 8-3-3=2 ведра, 3-ведерная пустая. а 5-ведерная-полная.

    Теперь набираем из 5-ведерной 3-ведерную, в ней остается: 5-3=2 ведра которые переливаем в 8-ведерную. Получим в 8-ведерной 2+2 = 4 ведра воды, а это искомая половина ее объема.