на 2 полках стоит 185 книг. на1 полке-xниг, на 2 полке - на 27 книг больше. чесло книг на2 полке. число книг на 2 полках

+2
Ответы (2)
  1. 20 октября, 05:13
    0
    Если на первой полке х книг, тогда на второй х+27 книг. Всего книг х+х+27 или 185. Составим и решим уравнение:

    х+х+27=185

    2 х=185-27

    2 х=158

    х=158:2

    х=79

    х+27=79+27=106

    Ответ: на первой полке стоит 79 книг, а на второй - 106 книг.
  2. 20 октября, 06:01
    0
    х+х+27=185

    2 х=185-27

    2 х=158

    х=79 (к) - на 1 полке

    2) 185-79=106 (к) на второй полке

    Ответ: 1 полка-79 книг

    2 полка-106 книг