объем куба равен 60 найдите объем четырехугольной пирамиды основанием которой является грань куба, а вершиной центр куб

+1
Ответы (1)
  1. 9 августа, 14:42
    0
    V = (1/3) * Sосн.*h - формула объема пирамиды.

    Sосн.=Sграни куба=a^2

    h = (1/2) a, т. к. вершина лежит в центре, а, значит, высота равна половине длины любой из граней куба.

    Подставим в начальную формулу:

    V = (1/3) * a^2 * (1/2) * a = (1/6) * a^3 = (1/6) Vкуба

    Видно, что объем пирамиды составляет 1/6 часть объема куба, а именно: 60/6=10.

    Ответ: 10