Велосипедист ехал 3 часа со скоростью 18 км в час. Возвращался он другим путем, кот был дольше на 10 км, и скорость уменьшилась на 2 км в час. За какое время он проехал обратно?

+2
Ответы (2)
  1. 23 сентября, 23:42
    0
    1) 18*3=54 км - расстояние

    2) 54+10=64 км - обратный путь

    3) 18-2=16 км/ч - обратная скорость

    4) 64:16=4 ч - время на обратный путь
  2. 24 сентября, 01:35
    0
    Пусть S - путь в перов направлении.

    тогда S = V*t

    S = 3*18=54 км.

    Пусть S1 - обратный путь

    S1 = S+10=54+10=64 км.

    V1 = 18-2 = 16 км/ч (по условию задачи) - обратная скорость.

    тогда t1 = S1/V1 = 64/16 = 4 ч.

    Ответ: 4 часа