Помогите решить задачу. на двух полках 29 книг. На одной полке на 5 книг больше чем на другой. Сколько книг на каждой полке?

+3
Ответы (1)
  1. 15 января, 02:00
    0
    Пусть на одной полке х книг, тогда на другой х+5 книг. На двух полках х+5+х книг, а по условию задачи 29. Имеем уравнение:

    х+х+5=29

    2 х+5=29

    2 х=29-5

    2 х=24

    х=12

    Значит, на одной полке 12 книг, а на другой 12+5=17 книг

    Ответ: 12,17 книг