Неопределенный интеграл: x^4 / (1+x^2) dx знаю, что он легкий. но не могу решить, не сходится с ответами (не могли бы объяснить как решать)

+4
Ответы (1)
  1. 26 января, 04:03
    0
    Преобразуем числитель

    x^4 = x^4-1+1 = (x^2-1) (x^2+1) + 1

    тогда получим исходное выражение в виде

    = x^2-1+1 / (x^2+1)

    интеграл от этого выражения равен x^3/3-x+atan (x) + c