Имеются вещи. Если считать их тройками, то останется 2; если считать пятёрками, то останется 3; если считать семёрками, то останется 2. сколько вещей?

+4
Ответы (2)
  1. 5 мая, 07:36
    0
    Пусть считая тройками получим х кучек по три и остаток 2,

    считая пятерками получим у кучек по 5 и в остатке 3

    Но это одно и то же количество вещей. Поэтому

    3x+2=5y+3

    Аналогично

    5y+3=7z+2

    и

    3x+2=7z+2

    Тогда

    3x=7z

    значит х кратно 7, а z кратно 3

    это могут быть числа

    х=7 или 14

    z = 3 или 6

    если х=7, z=3, тогда из равенства

    3x=5y+1

    у=4

    Ответ. 23 штуки

    3 х+2=3*7+2=23
  2. 5 мая, 08:00
    0
    Получается 23 вещи

    23/3=7 ост. 2

    23/5=4 ост. 3

    23/7=3 ост. 2