Мальчик четверть времени всего движения ехал на велосипеде со скоростью 17 км/ч, а оставшийся участок шёл пешком со скоростью 5 км/ч. Какова его средняя скорость на всём пути? Ответ выразить в км/ч, округлив до целых.

+4
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 14:12
    0
    Х - время движения мальчика

    Мальчик проехал на велосипеде расстояние: 17 * 0,25 х = 4,25 х км

    Мальчик пошел пешком расстояние: 5 * 0,75 х = 3,75 х км

    Всего преодоленный путь мальчика равен: 4,25 х + 3,75 х = 8 х км

    Его средняя скорость движения равна: 8 х / х = 8 км/ч