Стоимость страховки туристической путевки увеличилась на 20%. Насколько процентов увеличилась цена туристической путевки, если стоимость страховки составляла в ней 10%?

+4
Ответы (1)
  1. 1 июля, 09:26
    0
    Х - стоимость - путевки

    0,1 х - стоимость страховки

    0,9 х - стоимость путевки без страховки, из условия задачи имеем:

    0,1 х*1,2 = 0,12 х - стоимость увеличенной страховки в путевке

    Цена путевки с новой страховкой будет равна: 0,9 х + 0,12 х = 1,02 х

    Цена путевки увеличится на : (1,02 х-х) / х * 100 = 0,02 х / х * 100 = 2 %