Прямоугольник разделен на 4 прямоугольника площади трех из которых 2 см² 4 см² 6 см² найдите площадь четвертого

+3
Ответы (1)
  1. 20 марта, 12:07
    0
    Площадь исходного прямоугольника S=a*b+b*d+a*c+c*d

    Тут просто составить систему из 3 уравнений.

    Далее получаем неизвестную площадь 4-го прямоуголька и уже находим площадь исходного.

    Для 1-го случая:

    a*b=2

    b*d=4

    a*c=6

    Перемножим 2-ое с 3-им:

    b*d*a*c=24

    Разделим на 1-ое и получим:

    c*d=12

    Отсюда S=2+4+6+12=24

    Для 2-го случая:

    a*b=2

    b*d=4

    c*d=6

    Перемножим 1-ое с 3-им:

    a*b*c*d=12

    Разделим на 2-ое и получим:

    a*c=3

    Отсюда S=2+4+3+6=15

    Для 3-го случая:

    b*d=2

    c*d=6

    a*c=4

    Перемножим 1-ое с 3-им:

    b*d*a*c=8

    Разделим на 2-ое и получим:

    a*b=4/3

    Отсюда S=4/3+2+4+6=13 и 1/3