На столе лежат геометрические фигуры: круги, квадраты и пятиугольники. Всего 50 вершин. Сколько пятиугольников лежит на столе?

+5
Ответы (2)
  1. 25 марта, 13:50
    0
    4 + 5 = 9 вершин

    50 : 9 = 5 (ост. 5) - по пять фигур + 5 вершин в остатке

    5 * 4 = 20 вершин - у квадратов - - - > 5 квадратов

    5 * 5 = 25 вершин - у пятиугольников + 5 вершин - - - > 6 пятиугольников

    Проверка: 4 * 5 + 5 * 6 = 20 + 30 = 50

    Ответ: на столе лежит 6 пятиугольников.
  2. 25 марта, 15:49
    0
    Квадрат имеет 4 вершины 4*5=20 50-20=30 30:5=6 6 пятиугольников лежит на столе