Помогите! В школе годовую контрольную работу по матиматике писали 180 шестиклассников. Отметки "4" и "5" получили 45% всех шестиклассников. Сколько шестиклассников получили отметку ниже "4"?

+3
Ответы (2)
  1. 15 ноября, 07:59
    0
    Составим пропорцию:

    180 чел - 100 %

    х - 45 %

    1) 45 * 180 : 100 = 81 (чел.) - получили "4" и "5"

    2) 180 - 81 = 99 (чел.) получили отметку ниже "4"

    Ответ: 99 шестиклассников получили отметку ниже "4"

    или 2 способ:

    100 - 45 = 55 % - написали не на на "4" и "5"

    пропорция:

    180 чел - 100 %

    х - 55%

    х = 180 * 55 : 100 = 99 (чел)

    Ответ: 99 шестиклассников получили отметку ниже "4"
  2. 15 ноября, 09:01
    0
    180 : 100% х 45% = 81 (уч.) - получили "4" и "5".

    180 - 81 = 99 (уч.) - получили отметку ниже "4".

    Ответ: 99 шестиклассников получили отметку ниже "4".