Решите пример 3/5: (9/10-3/5*8/9)

+2
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 10:00
    +1
    1) 3/5*8/9 = (сокращаем) = 8/15

    2) 9/10-8/15 = (приводим к общему знаменателю) (домножаем первую дробь на 3, вторую на 2) = 27/30-16/30 = 11/30

    3) 3/5:11/30 = (заменяем деление на умножение, и переворачиваем вторую дробь) = 3/5*30/11 = (сокращаем) = 18/11 (если нужно то выделяем целую часть) = 1 (целая) 7/11