Доказать, что из шести любых целых чисел найдутся два, разность которых делится на 5

+5
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 07:43
    +1
    Признак делимости чисел на пять - число должно оканчиваться на 0 или 5

    Среди 6 чисел больша вероятность, что их разница будет кратна 5 (5; 10; 15; 20; 25 ...)

    Например 5,7,11,17, 24,25

    5-25 = 20; 20/5=4

    7-17=10; 10/5=2

    20-25=5; 5/5=1

    И т. д т. п