Бревно длиной 8 метров 1 дециметр распилили на две части так что одна из них в 2 раза длиннее другой скольким дециметр равна длина каждой части бревна

+5
Ответы (2)
  1. 5 июня, 04:39
    0
    8 м 1 дм переведем в дм, 1 м = 10 дм

    8 м 1 дм = 81 дм

    Короткая часть будет х, а длинная в два раза длиннее, то есть 2 х

    составим уравнение

    х+2 х = 81 дм

    3 х = 81

    х = 27 дм

    2 х = 54 дм.

    Ответ: первая часть 27 дм, вторая 54 дм
  2. 5 июня, 05:37
    0
    810 см-длина бревна

    Пусть одна часть бревна х см, тогда другая 2 х. Вся длина бревна 2 х+х см, а по условию задачи 810 см. Имеем уравнение:

    2 х+х=810

    3 х=810

    х=270

    Значит, длина одной части 270 см=27 дм, а другая часть 2*270=540 см=54 дм