Каким числом можно заменить звездочку в разности 1653-78*, чтобы эта разность делалась на 1) на 2. 2) на 5. 3) на 10?

+5
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 16:54
    0
    Если нам не важно, является ли * постоянным числом или может меняться, в зависимости от варианта задания:

    1) Чтобы число делилось на 2, нужно, чтобы оно оканчивалось на четное число. Поэтому если * = 1, тогда 1653-781=872. 872/2 = 436. (если число * не меняется от задания к заданию, то * = 3)

    2) Чтобы делилось на 5, нужно, чтобыы оканчивалось на 5 или 0. Значит если * = 3, то 1653-783=870. 870/5=435

    3) Чтобы число делилось на 10, оно должно заканчиваться на 0.

    Значит если * = 3, то 1653-783=870. 870/10=87