Сопоставьте степень числа с цифрой, на которую оканчивается это число после возведения его в степень:

1)

19891989 -

2)

19891992 -

3)

19921989 -

4)

19921992 -

5)

19921994 -

1

2

4

6

9

+1
Ответы (1)
  1. 13 января, 22:03
    0
    N - показатель степени (1, 2, 4, 6, 9)

    1)

    19891989 -

    1 - 9 (9n) ; 2 - 9*9 = 1 (n/2) на конце; 4 - 1*1 = 1 (n/4) на конце; 6 - 1*1 = 1 (n/6) на конце; 9 - 1*1*9 = 9 (n) на конце; 2)

    19891992 -

    1 - 2 (n) 2 - 2*2 = 4 (n+2) на конце; 4 - 4*4 = 6 (n+2) на конце; 6 - 6*4 = 4 (n-2) на конце; 9 - 4*4*2 = 2 ((n-1) / 4) на конце;

    3)

    19921989 - будет как в 1)

    4)

    19921992 - будет как в 2)

    5)

    19921994 -

    1 - 4 (4n) ; 2 - 4*4 = 6 (3n) на конце; 4 - 6*6 = 6 (n+2) на конце; 6 - 6*6 = 6 (n) на конце; 9 - 6*6*4 = 4 (n) на конце;