1) 2,5 х+3 (0,5 х-1,8) = - 3,8

2) 7-2 х=9 х-8 (х+1)

+3
Ответы (1)
  1. 12 августа, 11:40
    0
    1)

    2,5 х+1,5 х-5,4=-3,8

    4 х=-3,8-5,4

    4 х=-9,2

    х=-2,3.

    2)

    7-2 х=9 х-8 х-8

    7-2 х=х-8

    7+8=х+2 х

    15=3 х

    Х=5