В поисках Василисы Премудрой Иван-царевич прошел и огонь, и воду. Ему

предстояло последнее испытание - показать свое умение отгадывать загадки: "На

четырех полках у Василисы Премудрой стояло 164 мудрые книги. Когда с первой

полки 16 отдали Золушке, со второй на третью переставили 15, а на четвертую

поставили 12 книг, подаренные Доброй Феей, то на всех полках книг оказалось

поровну." Как Вы думаете, что ответил Иван-царевич на вопрос: "Сколько книг

было на каждой полке первоначально", если Иван-царевич не ошибся. Перечислите

количество книг на полках по порядку, начиная с первой полки.

+3
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 05:09
    0
    Х-книг стало на каждой полке

    было:

    х+16 - на 1 полке

    х+15 - на 2 полке

    х-15 - на 3 полке

    х-12 - на 4 полке

    х+16+х+15+х-15+х-12=164

    4 х+4=164

    4 х=164-4

    4 х=160

    х=160/4

    х=40

    х+16=40+16=56 - на 1 полке

    х+15=40+15=55 - на 2 полке

    х-15=40-15=25 - на 3 полке

    х-12=40-12=28 - на 4 полке