Найти значение выражения a в кубе минус b в кубе при условии что a-b=-5, а a*b=-6

+4
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 12:32
    0
    a - b = - 5 a = b - 5

    a * b = - 6 (b - 5) * b = - 6 b^2 - 5 b + 6 = 0

    D = 25 - 24 = 1 b1 = (5-1) |2 = 2 b2 - (5 + 1) / 2 = 3

    a1=b - 5 = 2 - 5 = - 3 a2 = 3 - 5 = - 2

    1) Пусть a1 = - 3 b1 = 2 a^3-b^3 = (a-b) (a^2 + a*b+b^2) = - 5 * (9 + (-6) + 4) = - 5 * 7 = - 28

    2) Пусть a2 = - 2 b2 = 3

    a^3 - b^3 = - 5 * (4 + (-6) + 9) = - 5 * 7 = - 28