У любителя кроссвордов спросили сколько ему лет, ответ был замысловатый возьмите трижды мои годы через три года да отнимите трижды мои годы три года назад у вас как раз и получаются мои годы сколько ему лет?

+4
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 09:58
    0
    Арифметическое решение довольно запутанное, но задача решается просто, если обратиться к услугам алгебры и составить уравнение. Искомое число лет обозначим буквой х. Возраст спустя три года надо тогда обозначить через х + 3, а возраст три года назад - через х - 3. Имеем уравнение: 30 * (х + 3) - (х-3) = х, решив которое, получаем х = 18. Любителю головоломок теперь 18 лет.

    Проверим: через три года ему будет 21 год; три года назад ему было 15 лет. Разность

    3 х 21 - 3 х 15 = 63 - 45 = 18, то есть равна нынешнему возрасту любителя головоломок.