Как изменить частное двух чисел если делимое увеличить на 40 % а делитель уменьшить на 30%

+1
Ответы (1)
  1. 4 мая, 01:43
    0
    1) Пусть а - делимое.

    Пусть в - делитель.

    а/в - частное

    2) а+50% = а + 0,4 а = 1,4 а - измененное делимое.

    в - 30% = в - 0,3 в = 0,7 в - измененный делитель.

    1,4 а / (0,7 в) = 2 а/в - измененное частное.

    3) 2 а/в: а/в = 2 а•в / (а•в) = 2 раза - во столько раз увеличится частное после увеличения делимого на 40% и уменьшения делителя на 30%.

    Ответ: частное увеличится в 2 раза.