Периметр квадрата равен 20 см. На сколько квадратных сантиметров увеличится площадь квадрата; если его периметр увеличить на 12 см?

+1
Ответы (2)
  1. 28 ноября, 07:32
    0
    Периметр квадрата равен 20 смПериметр квадрата равен удвоенной сумме 2-х его сторон.

    Поскольку у квадрата все стороны равны, то сторона квадрата = 20/4 = 5 см Площадь квадрата = сторона квадрата² = 5² = 5*5=25 см²

    Если периметр увеличить на 12 см, то периметр нового квадрата = 20 + 12 = 32 смТогда сторона нового квадрата = 32/4 = 8 см

    Площадь нового квадрата = сторона нового квадрата² = 8²=8*8 = 64 см²

    Тогда площадь квадрата увеличится на 64 см²-25 см² = 39 см²

    Ответ: если периметр квадрата увеличить на 12 см, то его площадь увеличится на 39 см²
  2. 28 ноября, 08:04
    0
    64 квадратных сантиметров