В данном выражении дано сложение и вычитание всех нечётных чисел от 101 до 199.

Какой будет результат, если выполнить все действия?

199-197+195-193 + ... + 107-105+103-101=

+5
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 12:15
    0
    В каждых двух десятках получается пять пар, дающие в результате вычитания число 2.

    Например от 181 до 199:

    199-197=2

    195-193=2

    191-189=2

    187-185=2

    183-181=2

    В следующих двух десятках от 161 до 179 образуются пять разностей, дающих а результате 2

    Затем в двух десятках от 141 до 159 также пять пар

    От 121 до 139

    И от 101 до 119

    Итого образуется 5 раз по 5 разностей, дающих в результате 2, следовательно 25 раз нужно сложить получившиеся разности, составляющие 2.

    25•2=50

    Ответ: результат выполнения всех действий при заданных условиях равен 50.