2x^4-x^2=0 Уравнения с одной переменной.

+3
Ответы (2)
  1. 27 ноября, 08:24
    0
    Способ замены

    пусть t=x^2, причем t>=0

    тогда 2t^2-t=0

    t (2t-1) = 0

    t=0 (удовлетворяет) или 2t-1=0

    t=0.5 (удовлетворяет)

    Обратная замена

    x=sqrt (t)

    x=sqrt (0) = 0 x=+-sqrt (0.5)

    Ответ:-sqrt (0.5), 0, sqrt (5)
  2. 27 ноября, 08:46
    0
    2 х^4-x^2=0

    x^2 (2x^2-1) = 0

    Или х=0

    Или 2x^2-1=0 то есть х^2=1/2; х = + - корень из 1/2

    Таким образом у уравнения три корня:

    0

    корень из 1/2

    минус корень из 1/2