Окружность задана уравнением x^2+y^2-8x+2y+16=0. Найдите координаты центра и радиус окружности. Принадлежит ли данной окружности точка A (1; 4).

+5
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 21:04
    0
    Представим уравнение в виде:

    x^2-8x+16 + y^2+2y+1-1=0. Получаем

    (x-4) ^2 + (y+1) ^2 = 1.

    Получаем центр в точке (4; -1), радиус = 1.

    Точка А (1; 4) :

    (1-4) ^2 + (4+1) ^2 = 9+25 = 36. Значит точка А не принадлежит окружности