Чему равна сумма трёх чисел, если известно, что первое число составляет 7/20 суммы, второе 9/20 суммы, а третье число равно 24? Ответьте на вопрос задачи по плану решения:

1) Какую часть всей суммы составляет третье число.

2) Найдите всю сумму по её части.

+3
Ответы (1)
  1. 18 января, 19:09
    0
    Пусть вся сумма будет х

    Тогда

    7/20 х+9/20 х+24=х

    умножим всё на 20 что бы избавиться от дробей

    7 х+9 х+480=20 х

    480=20 х-16 х

    4 х=480

    х=120

    Итак сумма равна 120

    третье число у нас 24, 120/24=5 То есть третье число составляет пятую часть от всей суммы