Какой улов был у тебя вчера? - спросил сосед соседа-рыбака. " Я поймал два крупных леща да щуку общим весом 15 кг. Щука хороша! Она тяжелее каждого леща в три раза". "Сколько весит щука?" - спросил сосед. "Посчитай сам!" - улыбнулся рыбак. Попробуйте вы ответить на вопрос соседа.

+5
Ответы (1)
  1. 21 августа, 19:45
    0
    Х вес одного леща

    3 х вес щуки

    2 х + 3 х = 15

    х = 15 / 5 = 3 кг - вес леща

    3 * 3 = 9 кг - вес щуки